FUF UIN Alauddin Juara Umum KINMU 2023: Prestasi Brilian dengan 34 Medali

FUF UIN Alauddin Juara Umum KINMU 2023: Prestasi Brilian dengan 34 Medali

 

Makassar, Upeks.co.id — Fakultas Ushuluddin dan Filsafat (FUF) UIN Alauddin Makassar meraih penghargaan Juara Umum dalam Kompetisi Ilmiah Nasional Mahasiswa Ushuluddin (KINMU) ke-2 yang diadakan antar 7 Fakultas Ushuluddin UIN di seluruh Indonesia.

Bacaan Lainnya

KINMU ke-2 diselenggarakan secara daring melalui aplikasi Zoom Meeting pada tanggal 10 hingga 22 Maret 2023 di UIN Sultan Maulana Hasanuddin Banten. Acara penutupan dan pengumuman pemenang serta penyerahan trofi dilakukan di UIN Antasari Banjarmasin pada hari Kamis, 8 Juni 2023.

Dalam kompetisi yang ketat, FUF UIN Alauddin Makassar berhasil mencapai prestasi yang luar biasa dengan memborong total 34 Medali terbagi 13 emas, perak 7 dan perunggu 14.

Hal ini menjadikan FUF UIN Alauddin Makassar keluar sebagai Juara Umum KINMU ke-2. Juara Umum 2 diraih UIN Mataram sementara Juara Ketiga yakni UIN Sultan Maulana Hasanuddin Banten.

Keberhasilan ini mengukuhkan posisi FUF UIN Alauddin Makassar sebagai salah satu fakultas terkemuka di bidang Ushuluddin di Indonesia.

Dekan FUF UIN Alauddin Makassar, Dr. Muhsin Mahfudz, menyampaikan ucapan terima kasih atas prestasi ini.

Ia mengungkapkan kebanggaannya terhadap dedikasi dan kerja keras yang ditunjukkan oleh mahasiswa dan dosen FUF UIN Alauddin Makassar dalam mengikuti KINMU ke-2.

“Prestasi gemilang ini menunjukkan potensi yang luar biasa mahasiswa kami dalam bidang ilmiah dan akademik,” ujar Dr Muhsin.

Dengan raihan ini, Dia berharap, prestasi ini dapat menjadi motivasi bagi seluruh mahasiswa dan staf untuk terus mengembangkan kemampuan dan memberikan kontribusi yang lebih besar dalam pengembangan ilmu pengetahuan dan pemahaman Ushuluddin.

Menurutnya, KINMU ke-2 telah memperkuat posisi FUF UIN Alauddin Makassar sebagai lembaga pendidikan unggulan di bidang Ushuluddin.

“Prestasi ini juga mencerminkan komitmen UIN Alauddin Makassar dalam meningkatkan kualitas pendidikan dan penelitian di bidang keagamaan,” jelasnya.

“Dengan rasa bangga, kami menyampaikan ucapan selamat atas prestasi gemilang ini dan berharap agar keberhasilan ini menjadi motivasi bagi semua pihak untuk terus berprestasi di masa yang akan datang,” pungkasnya.

Senada dengan itu, Wakil Dekan Bidang Kemahasiswaan, Alumni, dan Kerjasama, Dr. Abdullah M Ag, juga turut menyampaikan apresiasi atas prestasi gemilang yang diraih oleh Mahasiswanya dalam KINMU ke-2.

Dalam ungkapannya, Dr. Abdullah M Ag menyatakan kebanggaannya terhadap pencapaian ini dan mengakui kontribusi yang signifikan dari para mahasiswa dan dosen FUF UIN Alauddin Makassar.

Ia mengatakan bahwa prestasi ini adalah bukti nyata dari semangat keilmuan, kerja tim, dan dedikasi yang tinggi dalam memajukan bidang Ushuluddin.

Selain itu, Dr. Abdullah M Ag juga menekankan pentingnya kolaborasi antara FUF UIN Alauddin Makassar dengan lembaga lain dalam rangka meningkatkan kualitas pendidikan dan penelitian.

Ia mengajak seluruh pihak terkait untuk terus berinovasi, berkolaborasi, dan mendukung kemajuan akademik dalam menghadapi tantangan masa depan.

“Prestasi Juara Umum dalam KINMU ke-2 ini juga menjadi bukti bahwa UIN Alauddin Makassar memiliki program studi yang kompetitif dan berkualitas dalam bidang Ushuluddin,” katanya.

Dr. Abdullah M Ag berharap bahwa pencapaian ini akan semakin memotivasi para mahasiswa FUF UIN Alauddin Makassar untuk terus berprestasi dan menginspirasi generasi penerus dalam menjalani perjalanan akademik mereka.

“Dengan adanya dukungan dan semangat yang terus menerus, kamu yakin akan terus meraih prestasi yang gemilang dan berkontribusi dalam pengembangan ilmu pengetahuan serta pemahaman Ushuluddin di tingkat nasional maupun internasional,” tutupnya.

Berikut adalah daftar lengkap pemenang dari berbagai cabang lomba yang diikuti oleh mahasiswa UIN Alauddin Makassar:

1. Musabaqoh Qura’til Kutub (Kategori Putra):
– Juara 1: Muh. Awaluddin A (Mahasiswa Ilmu Al-Qur’an dan Tafsir)

2. Musabaqoh Fahmil Qur’an (Kategori Putra):
– Juara 2: Muhammad Badiuz Zaman (Mahasiswa Aqidah Filsafat Islam)

3. Musabaqoh Fahmil Qur’an (Kategori Putri):
– Juara 1: Suriyani (Mahasiswi Ilmu Hadis)

4. Musabaqoh Karya Tulis Al-Qur’an:
– Juara 1: Yamin (Mahasiswa Ilmu Hadis)

5. Lomba Essai (Kategori Putri):
– Juara 3: Nurfadillah

6. Karya Tulis Ilmiah Ilmu Sosial, Humaniora, dan Politik (Kategori Putra):
– Juara 1: Majesty Akbar Hukama S (Mahasiswa Ilmu Politik)

7. Karya Tulis Ilmiah Ilmu Al-Qur’an dan Tafsir (Kategori Putri):
– Juara 1: Esya Heriana

8. Karya Tulis Ilmiah Ilmu Hadis (Kategori Putri):
– Juara 2: Azizah Fauziyah Hamid

9. Karya Tulis Ilmiah Filsafat (Kategori Putra):
– Juara 1: Aswar (Mahasiswa Aqidah Filsafat Islam)

10. Karya Tulis Ilmiah Filsafat (Kategori Putri):
– Juara 3: Nurafni

11. Karya Tulis Ilmiah Tasawuf & Psikoterapi (Kategori Putra):
– Juara 3: Alam Khaerul Hidayat

12. Karya Tulis Ilmiah Tasawuf & Psikoterapi (Kategori Putri):
– Juara 3: Mahdiah Puspa Melati

13. Lomba Kaligrafi (Naskah dan Dekorasi) (Kategori Putri):
– Juara 3: Dwita Agustina Rahayu

14. Musabaqoh Hifzil Al-Qur’an (MHQ) 5 Juz:
– Juara 3 (Putra): A. Muh Ilham Noer A
– Juara 1 (Putri): Kayla Aulia Mahardika

15. Musabaqoh Hifzil Al-Qur’an (MHQ) 10 Juz:
– Juara 1: Nur Sa’ada Mukmin (Putri)

16. Musabaqoh Hifzil Al-Qur’an (MHQ) 20 Juz:
– Juara 1 (Putra): Muhammad Reski Aditya
– Juara 3 (Putri): Nurfahmi

17. Musabaqoh Hifsil Al-Hadis (MHH) 50 Hadis dan Sanad:

– Juara 1 (Putri): Nur Azizah (Mahasiswa Ilmu Al-Qur’an dan Tafsir)

18. Musabaqoh Hifsil Al-Hadis (MHH) 100 Hadist tanpa sanad:
– Juara 1 (Putra): Abd Gafur

19. Musabaqoh Tilawatil Qur’an (MTQ):
– Juara 3 (Putra): M Aqsa Maulana (Mahasiswa Aqidah Filsafat Islam)
– Juara 3 (Putri): Aan Andriani (Mahasiswa Aqidah Filsafat Islam)

20. Puitisasi Terjemah Al-Qur’an:
– Juara 2: Masita

21. Lomba Pop Solo Islami:
– Juara 3: Muh Reski dan St Aisyah Awalia M

22. Lomba Pidato Bahasa Indonesia:
– Juara Emas (Putri): Natasyah Sri Damayanti (Mahasiswa Studi Agama-Agama)

23. Lomba Pidato Bahasa Arab:
– Juara 3 (Putra): Ridwan Fauzan Tanjung
– Juara 2 (Putri): Aflaha Raisah Nur T

24. Lomba Pidato Bahasa Inggris:
– Juara 3: A. M. Fadly Anugrah

25. Lomba Poster:
– Juara 2 (Putra): Iwan Setiawan

26. Musabaqoh Murottal Qiroat Al-Qur’an:
– Juara 1 (Putra): Muhammad Arafah M
– Juara 2 (Putri): Nur Asriyanah Ahsan HT

27. Lomba Nasyid Group:
– Juara 1 (Putra): Muh. Rif’at Al Faruq, Ahmad Khumedy, Muhammad Fadhlu, Muhammad Qodri

28. Lomba Film Pendek:
– Juara 2: Andi Muh Rifki Hakim, Andi Athira Anggraeni, Firmansyah (Mahasiswa Ilmu Politik)